Han transcurrido apenas tres semanas desde que se lanzara el balón inaugural al aire en las Competiciones FEB pero la lucha por los respectivos lideratos se encuentra ya al rojo vivo en unas Ligas que nos ofrecerán este fin de semana hasta 22 encuentros en directo y vía streaming a través del CanalFEB.tv.
ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB
Tras la disputa de su primer encuentro en la noche del pasado miércoles la
Liga LEB Oro se apoderará del "mano a distancia" en una noche de viernes en la que
CanalFEB.tv viajará a un total de siete ciudades para poder ofrecernos en directo y vía streaming el desarrollo de una tercera jornada en la que los líderes buscarán despejar su camino hacia la primera plaza (20:45 h).
Ya en la tarde del sábado, su hermana pequeña asumirá parte del protagonismo con dos encuentros en directo desde
Morón y Granada con los que la
Liga LEB Plata compartirá parrilla tanto con el último encuentro de la jornada en la
Liga LEB Oro como con el primero de la cuarta fecha en la
Liga Femenina 1. Y es que será la competición femenina la principal protagonista de un domingo en el que LF1 y LF2 serán el foco de atención de las Competiciones FEB.
CANALFEB.tv - PROGRAMACIÓN |
|
|
|
|
VIERNES 14 OCTUBRE |
Hora |
Encuentro |
Competición |
20:45 h. |
Calzados Robusta vs CB Prat |
LEB Oro |
21:00 h. |
Magia Huesca vs Marín Peixegalego |
LEB Oro |
21:00 h. |
FC Barcelona vs RETAbet.es GBC |
LEB Oro |
21:00 h. |
Ourense PT vs TAU Castelló |
LEB Oro |
21:00 h. |
San Pablo Burgos vs Unión Financiera |
LEB Oro |
21:00 h. |
Cáceres P. Hum. vs Cafés Candelas |
LEB Oro |
21:00 h. |
Quesos Cerrato Palencia vs Actel F. Lleida |
LEB Oro |
|
|
|
|
SÁBADO 15 OCTUBRE |
Hora |
Encuentro |
Competición |
16:30 h. |
Star Center UniFerrol vs IDK Gipuzkoa |
Liga Femenina 1 |
18:00 h. |
Sáenz-Horeca Araberri vs Melilla Bto. |
LEB Oro |
18:00 h. |
Aceitunas Fragata vs Agustinos Leclerc |
LEB Plata |
18:00 h. |
Covirán Granada vs Hispagan UPB Gandía |
LEB Plata |
|
|
|
|
DOMINGO 16 OCTUBRE |
Hora |
Encuentro |
Competición |
12:00 h. |
CB Al-Qázeres vs Cadí La Seu |
Liga Femenina 1 |
12:00 h. |
Campus Promete vs Distrito Olímpico |
Liga Femenina 2 |
12:15 h. |
HLA Lucentum vs Xuven Cambados |
LEB Plata |
12:45 h. |
Torrons Vicens vs CB Tarragona 2017 |
LEB Plata |
13:00 h. |
Joventut Les Corts vs CB Arxil |
Liga Femenina 2 |
13:00 h. |
Spar G.Canaria vs Spar CityLift Girona * |
Liga Femenina 1 |
13:00 h. |
CREF ¡Hola! vs Lointek Gernika |
Liga Femenina 1 |
18:00 h. |
Perfumerías Avenida vs Mann Filter |
Liga Femenina 1 |
18:00 h. |
Lacturale Araski vs Pajariel Bembibre |
Liga Femenina 1 |
18:00 h. |
Quesos El Pastor vs Campus Promete |
Liga Femenina 1 |
18:00 h. |
Sammic ISB vs Basket Navarra |
LEB Plata |
|
* Horario peninsular |
|
|