La nueva plataforma audiovisual CanalFEB.tv afrontará su primer fin de semana de vida con la emisión de 25 encuentros vía streaming y en directo entre los que se encontrará la primera jornada íntegra de la Liga LEB Oro, la segunda fecha de competición de la Liga Femenina 1 así como un total de 9 partidos más entre los que se encontrarán algunos de los encuentros más atractivos tanto de LEB Plata como de Liga Femenina 2.
ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB
Tras un vibrante estreno en la noche del pasado miércoles con la disputa de la primera jornada de la
Liga Femenina 1, la plataforma audiovisual
CanalFEB.tv vivirá un primer fin de semana de vida en el que los aficionados de las
Competiciones FEB podrán seguir en directo y vía streaming un total de 25 partidos.
Entre ellos, la primera jornada íntegra de la
Liga LEB Oro que dará comienzo con cinco encuentros en la noche del viernes ejerciendo como los teloneros de un fin de semana en el que la primera jornada de la
Liga LEB Plata también tendrá su lugar con un total de 6 partidos repartidos entre el sábado y un domingo en el que viviremos al completo la segunda jornada de la
Liga Femenina 1. Y todo ello sin perder de vista una
Liga Femenina 2 con un total de tres encuentros disponibles.
CANALFEB.tv - PROGRAMACIÓN |
|
|
|
|
VIERNES 30 SEPTIEMBRE |
Hora |
Encuentro |
Competición |
21:00 h. |
Magia Huesca vs Leyma Coruña |
LEB Oro |
21:00 h. |
Marín Peixegalego vs Melilla Bto. |
LEB Oro |
21:00 h. |
Ourense P. Termal vs Unión Financiera |
LEB Oro |
21:00 h. |
San Pablo Burgos vs Actel F. Lleida |
LEB Oro |
21:00 h. |
Cáceres P. Humanidad vs Quesos Cerrato |
LEB Oro |
|
|
|
|
SÁBADO 1 OCTUBRE |
Hora |
Encuentro |
Competición |
16:00 h. |
Joventut les Corts vs ADBA |
Liga Femenina 2 |
18:00 h. |
Sáenz-Horeca Araberri vs TAU Castelló |
LEB Oro |
18:00 h. |
Fragata Morón vs Albacete Basket |
LEB Plata |
18:00 h. |
Covirán Granada vs Carrefour El Bulevar |
LEB Plata |
19:00 h. |
Aquimisa Q.Zamorano vs Xuven Cambados |
LEB Plata |
20:00 h. |
Ciudad Adelantados vs IF Air Europa |
Liga Femenina 2 |
|
|
|
|
DOMINGO 2 OCTUBRE |
Hora |
Encuentro |
Competición |
12:15 h. |
HLA Lucentum vs Basket Navarra |
LEB Plata |
12:45 h. |
Torrons Vicens CBLH vs Soliss Alcázar |
LEB Plata |
13:00 h. |
CREF ¡Hola! vs Spar Gran Canaria |
Liga Femenina 1 |
16:30 h. |
Campus Promete vs Bto. Leganés |
Liga Femenina 2 |
17:30 h. |
Palma Air Europa vs RETAbet.es GBC |
LEB Oro |
18:00 h. |
FC Barcelona Lassa vs CB Prat |
LEB Oro |
18:00 h. |
Sammic ISB vs Hispagan UPB |
LEB Plata |
18:00 h. |
Quesos El Pastor vs Perfumerías Avenida |
Liga Femenina 1 |
18:00 h. |
Lointek Gernika Biz. vs Lacturale Araski |
Liga Femenina 1 |
18:00 h. |
Spar CityLift Girona vs S.Center UniFerrol |
Liga Femenina 1 |
18:00 h. |
Cadí La Seu vs IDK Gipuzkoa |
Liga Femenina 1 |
18:15 h. |
Embutidos Pajariel vs Mann Filter |
Liga Femenina 1 |
18:30 h. |
Calzados Robusta vs Cafés Candelas |
LEB Oro |
19:00 h. |
Campus Promete vs CB Al-Qázeres |
Liga Femenina 1 |