Con el Sammic ISB recientemente coronado como campeón liguero, la Liga LEB Plata afrontará desde este viernes su segunda vía hacia el ascenso con el inicio de unos playoffs en los que 8 equipos batallarán por su sueño durante una de las fases finales más igualadas de la historia. Con Covirán Granada como equipo con ventaja de campo para todas sus series, la ronda de cuartos de final pondrá en juego los 4 billetes para unas semifinales que darán acceso a la gran final.
PABLO ROMERO / ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB
Será una de las guerras más igualadas de los últimos tiempos. Así lo creen los ocho entrenadores que tomarán parte de los Playoffs por el ascenso en la Liga LEB Plata a partir del próximo viernes y entre los que obtendremos el nombre del segundo conjunto que logra plaza deportiva en la Liga LEB Oro de cara a la próxima temporada.
Un reto para el que su poseedor deberá superar tres exigentes rondas al mejor de cinco encuentros y para el que Covirán Granada contará con ventaja de campo en todas sus series como premio adquirido tras la conquista de la Copa LEB Plata el pasado mes de enero. Un factor sin lugar a duda fundamental y del que disputarán en primera ronda Xuven C.E. do Viño, HLA Lucentum y Carrefour El Bulevar, además del conjunto nazarí.
La primera ronda de cuartos de final dará comienzos en la noche de este próximo día 28 con dos asaltos sobre la pista de los equipos con ventaja de campo (viernes 28 - domingo 30) antes de viajar a pista contraria una semana más tarde para librar un doble compromiso siempre y cuando sea necesaria la disputa de un cuarto encuentro (viernes 5 - domingo 7). Los quintos y definitivos se disputaría en la noche del martes 9 de mayo y en ellos se pondrían en juego los billetes a unas semifinales que darán comienzo el viernes 12.
Y todo lo que suceda podrá seguirse en directo y vía streaming a través de las cámaras de CanalFEB.tv quien no se perderá ni un solo encuentro en el camino al ascenso.
CAMPEÓN: Sammic ISB culmina su año de leyenda con el título
PLAYOFFS: Decididos los enfrentamientos de cuartos de final
LIGA REGULAR: 8 despedidas, un sueño y cuatro sinsabores
TELEVISIÓN: Los cuartos de final, al completo en CanalFEB.tv
El cuadro para las últimas semanas de competición será el siguiente:
CUADRO PLAYOFF POR EL ASCENSO 2016/17
Cuartos de final: Al mejor de 5 encuentros
A) Covirán Granada (2º) vs KIA Sakimovil BNC (9º)
1º Covirán Granada vs KIA Sakimovil (V28 - 21:00h)
Árbitros: Carlos J. García León y Juan F. González
2º Covirán Granada vs KIA Sakimovil (D30 - 12:30h)
Árbitros: José Antonio Pagán y David Sánchez
3º KIA Sakimovil vs Covirán Granada (V5 - 20:30h)
Árbitros: Susana Gómez y Juan Alberto Pinela
4º KIA Sakimovil vs Covirán Granada (D7 - 12:00h)*
Árbitros: Por determinar
5º Covirán Granada vs KIA Sakimovil (M9 - 21:00h)*
Árbitros: Por determinar
B) Cambados C.E. do Viño (3º) vs A. Fragata Morón (8º)
1º Cambados C.E.V. vs Fragata Morón (V28 - 20:45h)
Árbitros: Francisco J. Zafra y Alejandro Aranzana
2º Cambados C.E.V. vs Fragata Morón (D30 - 18:00h)
Árbitros: Esperanza M. Mendoza y Arnau Padrós
3º Fragata Morón vs Cambados C.E.V. (V5 - 21:00h)
Árbitros: Javier Torres y Alberto Baena
4º Fragata Morón vs Cambados C.E.V. (D7 - 19:00h)*
Árbitros: Por determinar
5º Cambados C.E.V. vs Fragata Morón (M9)*
Árbitros: Por determinar
C) HLA Lucentum (4º) vs ULSA Valladolid (7º)
1º HLA Lucentum vs ULSA Valladolid (V28 - 20:30h)
Árbitros: Jorge Muñoz y Juan F. González
2º HLA Lucentum vs ULSA Valladolid (D30 - 12:15h)
Árbitros: Daniel Pazos y Alberto Sánchez
3º ULSA Valladolid vs HLA Lucentum (V5 - 20:45h)
Árbitros: Ángel de Lucas e Iyán González
4º ULSA Valladolid vs HLA Lucentum (D7 - 19:00h)*
Árbitros: Por determinar
5º HLA Lucentum vs ULSA Valladolid (M9)*
Árbitros: Por determinar
D) Carrefour El Bulevar (5º) vs Zornotza ST (6º)
1º Carrefour El Bulevar vs Zornotza ST (V28 - 20:30h)
Árbitros: Juan P. Morales y Eva Areste
2º Carrefour El Bulevar vs Zornotza ST (D30 - 19:00h)
Árbitros: Antonio M. Zamora y Jorge González
3º Zornotza ST vs Carrefour El Bulevar (V5 - 20:00h)
Árbitros: Alfonso Olivares y Christian José García
4º Zornotza ST vs Carrefour El Bulevar (D7 - 12:30h)*
Árbitros: Por determinar
5º Carrefour El Bulevar vs Zornotza ST (M9 - 20:30h)*
Árbitros: Por determinar
Semifinales: Al mejor de 5 encuentros
E) Vencedor cuartos A vs Vencedor cuartos D
F) Vencedor cuartos B vs Vencedor cuartos C
Final: Al mejor de 5 encuentros
G) Vencedor semifinal E vs Vencedor semifinal F
LAS FECHAS DEL PLAYOFF POR EL ASCENSO:
Cuartos de final: Viernes 28, domingo 30 de abril, viernes 5, domingo 7* y martes 9* de mayo
Semifinales: Viernes 12, domingo 14, viernes 19, domingo 21* y martes 2* de mayo
Final: Viernes 26, domingo 28 de mayo, viernes 2, domingo 4* y martes 6* de junio*
*Si fueran necesarios.