Volver
COMPETICIONES FEB
CanalFEB: El ascenso a la #LigaDia y los Playoffs #LEBOro, en juego
4/26/2018 - 9:15 AMActualización: 12/31/2020 - 12:00 AM
Con el jueves como fecha de comienzo, el fin de semana de Competiciones FEB traerá consigo multitud de atractivos mucho más allá de la gran final de la Liga Dia que podrá seguirse en Teledeporte. Con la Fase de Ascenso a la Liga Dia, el inicio de los Playoffs en la Liga LEB Plata y la última jornada de Liga Regular en la LEB Oro, la emoción y el espectáculo están servidos.
ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB


CANALFEB.tv - PROGRAMACIÓN




JUEVES 26 DE ABRIL
Hora Encuentro Competición
12:00 h. J.1: Spar G. Canaria vs Ciudad Adelantados Fase LF2
16:00 h. J.1: GDKO Ibaizabal vs RC Celta Zorka Fase LF2
18:15 h. J.1: Patatas Hijolusa vs Picken LC Claret Fase LF2
20:30 h. J.1: Valencia BC vs Durán M. Ensino Fase LF2
21:00 h. TDP: Perf. Avenida vs Spar CityLift Girona Final Liga Dia








VIERNES 27 DE ABRIL
Hora Encuentro Competición
12:00 h. J.2: GDKO Ibaizabal vs Ciudad Adelantados Fase LF2
16:00 h. J.2: RC Celta Zorka vs Spar Gran Canaria Fase LF2
18:15 h. J.2: Durán Ensino vs Patatas Hijolusa Fase LF2
20:00 h. C-J.1: Torrons Vicens vs Arcos Albacete Playoffs L. Plata
20:30 h. C-J.1: Ávila Auténtica vs A. Fragata Morón Playoffs L. Plata
20:30 h. J.2: Valencia BC vs Picken LC Claret Fase LF2
20:45 h. C-J.1: HLA Alicante vs Basket Navarra Playoffs L. Plata
21:00 h. C-J.1: Globalcaja La Roda vs Real Canoe Playoffs L. Plata
21:00 h. Sáenz-Horeca Araberri vs Sammic ISB Liga LEB Oro
21:00 h. CB Clavijo vs Leyma Coruña Liga LEB Oro
21:00 h. Facebook: TAU Castelló vs Melilla Bto. Liga LEB Oro
21:00 h. Cafés Candelas vs Unión Financiera Liga LEB Oro
21:00 h. Levitec Huesca vs Rio Ourense Termal Liga LEB Oro
21:00 h. Iberostar Palma vs Carramimbre CBCV Liga LEB Oro
21:00 h. FC Barcelona Lassa vs CB Prat Liga LEB Oro
21:00 h. ICL Manresa vs Actel Força Lleida Liga LEB Oro
21:00 h. Chocolates Trapa Palencia vs Cáceres PH Liga LEB Oro








SÁBADO 28 DE ABRIL
Hora Encuentro Competición
10:30 h. J.3: Ciudad Adelantados vs RC Celta Zorka Fase LF2
12:45 h. J.3: Spar Gran Canaria vs GDKO Ibaizabal Fase LF2
17:45 h. J.3: Picken LC Claret vs Durán M. Ensino Fase LF2
20:00 h. J.3: Patatas Hijoluna - Valencia BC Fase LF2








DOMINGO 29 DE ABRIL
Hora Encuentro Competición
12:45 h. C-J.2: Torrons Vicens vs Arcos Albacete Playoffs L. Plata
17:45 h. Semi 1: El ganador asciende a Liga Dia Fase LF2
18:00 h. C-J.2: HLA Alicante vs Basket Navarra Playoffs L. Plata
19:00 h. TDP: Spar CityLift Girona vs Perf. Avenida Final Liga Dia
19:00 h. C-J.2: Globalcaja La Roda vs Real Canoe Playoffs L. Plata
19:00 h. C-J.2: Ávila Auténtica vs A. Fragata Morón Playoffs L. Plata
20:00 h. Semi 2: El ganador asciende a Liga Dia Fase LF2

Te puede interesar...

Con la Liga LEB Oro buscando a sus primeros semifinalistas y la Liga LEB Plata dando comienzo a su segunda ronda, la lucha por el ascenso protagonizará un vibrante fin de semana a través de las c ...
fecha: 5/10/2018
Tras una intensa ronda de cuartos de final, la Liga LEB Plata conoce ya el nombre de los cuatro equipos que disputarán unas semifinales en las que el HLA Alicante heredará el factor cancha de un Globa ...
fecha: 5/9/2018
Con un tota de 36 encuentros en directo, las Competiciones masculinas asumirán el protagonismo a lo largo de un fin de semana en la que la Liga LEB Plata buscará a sus dos finalistas a través de unas ...
fecha: 5/17/2018
Ambos equipos, el primero como local ante el Ávila Auténtica, y el segundo como visitante contra el Arcos Albacete ya marchan 2-0 en la eliminatoria a falta de un triunfo para meterse en la gran final ...
fecha: 5/13/2018
Al igual que sucediera en la eliminatoria de cuartos de final, el Real Canoe ha dado comienzo a las semifinales por el ascenso con un trabajado triunfo a domicilio con el que arrebatarle el factor can ...
fecha: 5/11/2018
En el que probablemente haya sido el mejor encuentro coral de la temporada con su equipo protagonizando un auténtico clínic desde la línea exterior -17 triples anotados-, el base Pedro Rivero impartió ...
fecha: 5/12/2018
Con Albacete y Alicante como sedes de los dos primeros encuentros de semifinales, los Playoffs de la Liga LEB Plata pondrán sus primeros puntos en juego en una noche de viernes en la que comenzará a t ...
fecha: 5/11/2018
Con el billete a la siguiente ronda en juego a una última carta, el escolta Álvaro Lobo y el ala-pívot Amadou Sidibe unieron fuerzas sobre la pista del Pabellón Pedro Ferrándiz para dirigir a su HLA A ...
fecha: 5/10/2018
Con un triple de Sam Kimgseley a tablero a falta de un segundo para el final, el HLA Alicante logró certificar en Ávila su tercer triunfo consecutivo con el que certificar su pase a la final de los Pl ...
fecha: 5/18/2018
Había firmado tres MVPs consecutivos entre el tramo final de la Liga Regular y el estreno de los cuartos de final avalando de este modo el pase de su equipo a semifinales pero el dominicano Tyson Pére ...
fecha: 5/14/2018
Firmó su noveno MVP de la temporada y cuarto de unos Playoofs por el ascenso en los que su Real Cano...
fecha: 5/19/2018
Con un triple de Sam Kimgseley a tablero a falta de un segundo para el final, el HLA Alicante logró ...
fecha: 5/18/2018
Fueron capaces de firmar un 2-0 en los dos primeros choques ante sus respectivas aficiones y es por ...
fecha: 5/18/2018
Con un tota de 36 encuentros en directo, las Competiciones masculinas asumirán el protagonismo a lo ...
fecha: 5/17/2018
Ha ejercido como el gran dominador de la competición desde la jornada inaugural y eso ha llevado a s...
fecha: 5/17/2018