Volver
COMPETICIONES FEB
#CanalFEB: La lucha por los ascensos desde la #LigaEBA se suman a los Playoffs #LEBOro y #LEBPlata
5/17/2018 - 4:20 PM
Con un tota de 36 encuentros en directo, las Competiciones masculinas asumirán el protagonismo a lo largo de un fin de semana en la que la Liga LEB Plata buscará a sus dos finalistas a través de unas semifinales que darán comienzo en la noche del viernes en la liga LEB Oro. Un tramo final al que se sumará este fin de semana la Liga EBA con la disputa de las cuatro fases de ascenso en las que se pondrán en juego las 4 plazas de LEB Plata para el próximo curso.

ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB


CANALFEB.tv - PROGRAMACIÓN
VIERNES 18 DE MAYO
Hora Encuentro Competición
17:30 h. F1-J.1: CB Villarrobledo vs CB Marbella Fase A. EBA
18:00 h. F4-J.1: HA Zornotza vs CB Cazorla Jaen Fase A. EBA
18:30 h. F2-J.1: Valencia BC vs L’Alfàs Sha Wellness Fase A. EBA
18:30 h. F3-J.1: Igualatorio Cantabria vs E. Soler Fase A. EBA
20:00 h. S-J.3: Real Canoe vs Arcos albacete Playoffs L. Plata
20:00 h. F1-J.1: Hispagán Gandía vs Vive El Masnou Fase A. EBA
20:30 h. S-J.1: CB Prat vs Melilla Bto - Facebook Playoffs L. Oro
20:30 h. S-J.3: Ávila Auténtica vs HLA Alicante Playoffs L. Plata
20:30 h. F3-J.1: Afanion almansa vs CB Vic Fase A. EBA
20:30 h. F4-J.1: CB Menorca vs Servigroup Benidorm Fase A. EBA
21:00 h. S-J.1: ICL Manresa vs Chocolates Trapa Playoffs L. Oro
21:00 h. F2-J.1: Marín Ence vs Isover Azuqueca Fase A. EBA
SÁBADO 19 DE MAYO
Hora Encuentro Competición
17:30 h. F1-J.2: Vive El Masnou - CB Villarrobledo Fase A. EBA
18:00 h. F2-J.2: Isover Azuqueca vs Valencia BC Fase A. EBA
18:00 h. F4-J.2: CB Cazorla vs CB Menorca Fase A. EBA
18:30 h. F3-J.2: Igualatorio Cantabria vs CB Vic Fase A. EBA
20:00 h. F1-J.2: Hispagán Gandía vs CB Marbella Fase A. EBA
20:00 h. F2-J.2: Marín Ence vs L’Alfàs Sha Wellnes Fase A. EBA
20:30 h. F3-J.2: Afanion Almansa vs Enrique Soler Fase A. EBA
20:30 h. F4-J.2: HA Zornotza vs Servigroup Benidorm Fase A. EBA
DOMINGO 20 DE MAYO
Hora Encuentro Competición
10:30 h. F4-J3: Servigroup Benidorm vs CB Cazorla Fase A. EBA
12:30 h. F3-J.3: CAM Enrique Soler vs CB Vic Fase A. EBA
13:00 h. F4-J3: CB Menorca vs HA Zornotza Fase A. EBA
17:00 h. F1-J.3: Vive El Masnou - CB Marbella Fase A. EBA
18:00 h. F2-J.3: L’Alfàs Sha vs Isover Azuqueca Fase A. EBA
18:00 h. F3-J.3: Afanion Almansa vs Ig. Cantabria Fase A. EBA
18:30 h. S-J.2: CB Prat vs Melilla Baloncesto Playoffs L. Oro
19:00 h. S-J.2: ICL Manresa vs C. Trapa - Facebook Playoffs L. Oro
19:00 h. S-J.4: Real Canoe vs Arcos albacete * Playoffs L. Plata
19:00 h. S-J.4: Ávila Auténtica vs HLA Alicante * Playoffs L. Plata
19:30 h. F1-J.3: Hispagán Gandía vs CB Villarrobledo Fase A. EBA
20:00 h. F2-J.3: Valencia BC vs Marín Ence Fase A. EBA


Te puede interesar...

Con el gran duelo de la Liga DIA entre Spar CityLift Girona y Perfumerías Avenida aguardando a los espectadores en el último encuentro del fin de semana, las Competiciones FEB vivirán una vibrante jor ...
fecha: 12/13/2018
El HLA Alicante y el Hércules harán del sábado 22 la fiesta del deporte. Ambos clubes llegan a un acuerdo para que la afición alicantina cuente con innumerables descuentos que les permitan compaginar ...
fecha: 12/14/2018
En esta Jornada podían haberse producido cambios, pero el Real Murcia Baloncesto y Aquimisa Laboratorios Queso Zamorano no se han doblegado y continúan como líderes en sus respectivas Conferencias.
fecha: 12/12/2018
Será en la noche del próximo sábado 22 cuando la Copa LEB Plata corone a su próximo campeón pero, antes de que esto suceda, la competición afrontará su tercera jornada de los últimos nueve días con un ...
fecha: 12/14/2018
En una salida de rotación reducida en Plasencia, el pívot jamaicano Vashil Fernández se convirtió en el todoterreno que tanto necesitaba Javi Llorente para impulsar a su Marín Peixegalego por tierra, ...
fecha: 12/13/2018
Tras confirmar a lo largo de los últimos días tanto el nombre de sus participantes como sus principales detalles, la final de la Copa LEB Plata ha conocido en el día de hoy a los integrantes del equip ...
fecha: 12/14/2018
¡150 puntos de valoración en apenas cinco partidos! Ese es el dato que resume el retorno de Jordi Trias a las canchas de baloncesto de la mano de un Básquet Girona con el que está demostrando que qued ...
fecha: 12/17/2018
En el día de hoy, y de común acuerdo con el Club Baloncesto Morón, don José Manuel Carrión y don Antonio Gutiérrez cesan en sus funciones como primer y segundo entrenador, respectivamente, del Aceitun ...
fecha: 12/13/2018
El jugador jienense Ángel Vázquez Astilleros se convierte en nuevo jugador del Aceitunas Fragata Morón y viene a sustituir la baja de Adrián Carrión que recientemente partió hacia la India para trabaj ...
fecha: 12/13/2018
Ambas conferencias acumulan muchos equipos igualados en el liderato tras una jornada en la que en el grupo del Este se han quedado tres equipos en cabeza y en el Oeste la derrota del Aquimisa ha colap ...
fecha: 12/16/2018
Tras la visita a los mayores de la Residencia Beloso Alto, los jugadores de Basket Navarra han vivid...
fecha: 12/18/2018
Tras haber dominado con sus respectivos equipos las dos Conferencias de la Liga LEB Plata, los técni...
fecha: 12/18/2018
Regresa la ciudad de Alicante a una final y lo hace de la mano del que fuera uno de sus protagonista...
fecha: 12/18/2018
Cuarenta años de historia bien merecían una final en el seno de un Aquimisa Laboratorio Queso Zamora...
fecha: 12/18/2018
¡150 puntos de valoración en apenas cinco partidos! Ese es el dato que resume el retorno de Jordi Tr...
fecha: 12/17/2018