Volver
LIGA EBA
CALENDARIO: La Conferencia C tiene ya su hoja de ruta
7/17/2018 - 12:45 PM
Se ha sorteado el calendario del Grupo C en los dos subgrupos, por lo que ya se saben los emparejamientos de la Liga Regular.
28 equipos disputarán la Conferencia C de la Liga EBA en esta temporada 2018/19. Un sistema de competición que repite las temporadas anteriores con los dos primeros clasificados de cada grupo jugando una Final a 4 para determinar el orden definitivo.

Con representación de Cataluña, Aragón y Baleares, la Liga Regular comenzará el 23 de septiembre con una primera jornada en la que destacan partidos como el Mataró Feimat vs CB Igualada, el CB Cornellá vs Ibersol CB Tarragona, el Ilerdauto Pardinyies vs Palma Air Europa o el Gaudí CB Mollet vs BBA Castelldefels.

PDF: Accede al calendario del Grupo C-A
PDF: Accede al calendario del Grupo C-B

Primera jornada: 23 de septiembre de 2018
Grupo C-A
MATARO PARC BOET - SIMPLY OLIVAR
TENEA - C.B. ESPARREGUERA A - C.B. QUART-GERMANS CRUZ
CB CORNELLA - IBERSOL CB TARRAGONA
CB SALOU A - C.B. CASTELLBISBAL ´A´
C.B. MARTORELL - C.B. VALLS NUTRION
MATARO - FEIMAT - CLUB BASQUET IGUALADA
FLANIGAN CALVIÀ - CB SALT

Grupo C-B
ILERDAUTO NISSAN PARDINYES LLE I-DA PALMA AIR EUROPA
ARENYS BASQUET - JOVENTUT A - B.C. MORABANC ANDORRA B
BARBERA TEAM VALUES - SESE A
F.C. MARTINENC BÀSQUET - OIC PENTA UB SANT ADRIÁ A
JAC SANTS A - VIVE - EL MASNOU BASQUETBOL
RECAMBIOS GAUDÍ C.B. MOLLET - BBA. CASTELLDEFELS
ALFINDÉN C.B. - COALCI - C.B. SANT JOSEP

Última jornada: 27 de abril de 2019
Grupo C-A
MATARO PARC BOET - FLANIGAN CALVIÀ
MATARO - FEIMAT - CB SALT
C.B. MARTORELL - CLUB BASQUET IGUALADA
CB SALOU A - C.B. VALLS NUTRION
CB CORNELLA - C.B. CASTELLBISBAL ´A´
TENEA - C.B. ESPARREGUERA A - IBERSOL CB TARRAGONA
SIMPLY OLIVAR - C.B. QUART-GERMANS CRUZ

Grupo C-B
ILERDAUTO NISSAN PARDINYES LLE I-DA ALFINDÉN C.B.
RECAMBIOS GAUDÍ C.B. MOLLET - COALCI - C.B. SANT JOSEP
JAC SANTS A - BBA. CASTELLDEFELS
F.C. MARTINENC BÀSQUET - VIVE - EL MASNOU BASQUETBOL
BARBERA TEAM VALUES - OIC PENTA UB SANT ADRIÁ A
ARENYS BASQUET - JOVENTUT A - SESE A
PALMA AIR EUROPA - B.C. MORABANC ANDORRA B

Las fechas claves del campeonato:
- Primera jornada: 23 de septiembre de 2018
- Final Liga Regular: 27 de abril de 2019
- Final A4: 4-5 mayo de 2019
- Fases Finales: 16-19 de mayo de 2019

Te puede interesar...

Con la #LEBOro regresando a las pistas este fin de semana tras la disputa de la Copa Princesa de Asturias, el fin de semana de retransmisiones traerá consigo una buena dosis de emoción en la Liga #LEB ...
fecha: 2/13/2019
Tenían que vencer sobre sus respectivas pistas y no fallaron unos Zornotza ST e Igualatorio Cantabria que han completado en la última jornada de la primera fase el bloque de 12 equipos que lucharán du ...
fecha: 2/16/2019
Resta aún una jornada para que se cierre la primera fase de competición y casi tres meses para que concluya la temporada pero en el Afanion Almansa saborean ya a estas horas las mieles de una prematur ...
fecha: 2/14/2019
Con los seis billetes para la lucha por el ascenso ya adjudicados en la Conferencia Este y una única jornada por disputarse, la Conferencia Oeste será la que acapare el foco mediático a lo largo de un ...
fecha: 2/14/2019
El interior madrileño del Basket Navarra volvió a ejercer como pieza clave para su equipo a lo largo de una jornada en la que sus 34 tantos de valoración y su tercer MVP del curso no fueron suficiente ...
fecha: 2/11/2019
Una vez concluido la primera fase de competición y tras el sorteo celebrado en el día de hoy en las dependencias de la Federación Española de Baloncesto, la Liga LEB Plata conoce ya la que será su hoj ...
fecha: 2/18/2019
Tres serán los candidatos y tan sólo dos las plazas restantes en una Conferencia Oeste que completará este sábado los cuadros de cara a la segunda fase en el transcurso de la última jornada de la prim ...
fecha: 2/15/2019
El base catalán cuenta con experiencia en Estados Unidos y en LEB Oro.
fecha: 2/15/2019
La multinacional alemana Trienekens patrocinará al Zornotza Saskibaloi, ambas entidades han firmado un compromiso a largo plazo.
fecha: 2/13/2019
En una vibrante jornada final, el Zornotza ST y el Igualatorio Cantabria lograron inscribir su nombre en el Grupo A1 que luchará por el ascenso tras cosechar sendos triunfos ante sus aficiones. Un obj ...
fecha: 2/16/2019
El JAFEP Fundación Globalcaja La Roda y Eduardo Clavero han llegado a un acuerdo para que el técnico...
fecha: 2/19/2019
Llegó al Igualatorio Cantabria Estela apenas 15 días antes, con carácter de temporero y experiencia ...
fecha: 2/18/2019
Mala suerte para el alero balear, que ha sido diagnosticado con una osteocondritis disecante que seg...
fecha: 2/18/2019
El base del Igualatorio Cantabria Estela continuará la sesión de trabajo individual el próximo domin...
fecha: 2/18/2019
Una vez concluido la primera fase de competición y tras el sorteo celebrado en el día de hoy en las ...
fecha: 2/18/2019