Volver
RETRANSMISIONES
TV: Los líderes se la juegan en la LEB Oro y la LEB Plata
11/14/2019 - 3:58 PM
En un fin de semana en el que la #LFEndesa cederá el testigo a la Selección Femenina en Teledeporte, las Ligas LEB Oro y LEB Plata asumirán el protagonismo en #CanalFEB para poner en juego valiosas victorias para los líderes lo que en el caso de la LEB Plata podría llevar tanto al Sammic ISB como al Básquet Girona a la conquista de un lugar en la final de la Copa LEB Plata.

ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB

COMPETICIONES FEB - PROGRAMACIÓN TV
VIERNES 15 DE NOVIEMBRE
Hora Encuentro Competición Plataforma
20:00 h. ZTE Real Canoe vs Melilla Baloncesto Liga LEB Oro LaLigaSportsTV
20:30 h. SEAF: Selección Española vs Selección de Francia Selección Fem. Teledeporte
20:45 h. Carramimbre Valladolid vs TAU Castelló Liga LEB Oro LaLigaSportsTV
21:00 h. Oeste: UBU Tizona vs Juaristi ISB Liga LEB Plata CanalFEB.tv
21:30 h. Cáceres P. Humanidad vs Afanion Almansa Liga LEB Oro LaLigaSportsTV
SÁBADO 16 DE NOVIEMBRE
Hora Encuentro Competición Plataforma
17:00 h. Oeste: Innova Chef vs Basket Navarra Liga LEB Plata CanalFEB.tv
18:00 h. Marín Ence Peixegalego vs B the travel brand Liga LEB Oro LaLigaSportsTV
18:30 h. Este: Ilerdauto CB Pardinyes vs Arcos Albacete Liga LEB Plata CanalFEB.tv
18:30 h. Oeste: Zornotza ST vs CB Marbella Liga LEB Plata CanalFEB.tv
19:00 h. Este: Básquet Girona vs CB Prat Liga LEB Plata CanalFEB.tv
19:30 h. Este: Gran Canaria vs Barça B * Liga LEB Plata CanalFEB.tv
20:00 h. Levitec Huesca vs Leche Rio Breogán Liga LEB Oro LaLigaSportsTV
20:00 h. Este: Hestia Menorca vs Real Murcia Baloncesto Liga LEB Plata CanalFEB.tv
20:00 h. Este: Torrons Vicens L´Hospitalet vs JAFEP La Roda Liga LEB Plata CanalFEB.tv
20:30 h. Oeste: Enerdrink UDEA vs Círculo Gijón Liga LEB Plata CanalFEB.tv
DOMINGO 17 DE NOVIEMBRE
Hora Encuentro Competición Plataforma
12:00 h. Oeste: Igualatorio Cantabria vs Cat&Rest CDP Liga LEB Plata CanalFEB.tv
12:30 h. SEAF: Selección Española vs Selección de Francia Selección Fem. Teledeporte
18:00 h. Leyma Coruña vs Chocolates Trapa Palencia Liga LEB Oro LaLigaSportsTV
18:00 h. Este: CB Benicarló vs CB Villarrobledo Liga LEB Plata CanalFEB.tv
19:00 h. Oeste: Bodegas Rioja Vega vs CB Morón Liga LEB Plata CanalFEB.tv
* Horario local
PRÓXIMOS DIRECTOS LEB ORO EN LALIGASPORTStv
Jornada 9: Viernes 15 de noviembre
- ZTE Real Canoe vs Melilla Baloncesto (20:00h)
- Carramimbre Valladolid vs TAU Castelló (20:45h)
- Cáceres P. Humanidad vs Afanion Almansa (21:30h)

Jornada 9: Sábado 16 de noviembre
- Marín Ence Peixegalego vs B the travel brand Palma (18:00h)
- Levitec Huesca vs Leche Río Breogán (20:00h)

Jornada 9: domingo 17 de noviembre
- Partido de la Jornada: Leyma Coruña vs Chocolates Trapa Palencia (18:00h)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Jornada 10: Viernes 22 de noviembre
- Melilla Baloncesto vs Leyma Coruña (20:15h)
- TAU Castelló vs Cáceres P. Humanidad (21:00h)

Jornada 10: Sábado 23 de noviembre
- Partido de la jornada: Leche Río Breogán vs Marín Ence Peixegalego (17:00h)
- Afanion Almansa vs Covirán Granada (19:00h)


Te puede interesar...

Orgullosos de anunciar que Pedro Garcia continuará llevando la camiseta granate de Zentro.
fecha: 8/7/2020
Segundo fichaje de la temporada 2020/21 para el Albacete Basket, juventud y talento procedente de las américas.
fecha: 8/7/2020
Basket Navarra incorpora a Peter Stümer, un joven combo sueco que aportará energía y versatilidad en el juego exterior del equipo de cara a la próxima temporada 2020-2021.
fecha: 8/6/2020
Basket Navarra se refuerza con el base Lucas Antúnez, jugador con experiencia y talento llamado a ser el nuevo timón del equipo durante la próxima temporada 2020-2021 en LEB Plata.
fecha: 8/8/2020
Filip Krajina (Osijek, 1995) se convierte en el primer refuerzo del conjunto de José Antonio Ramírez de cara al estreno en LEB PLATA.
fecha: 8/8/2020
Incorporación de lujo para el Club Baloncesto Marbella, que para la temporada 2020-2021 tendrá en sus filas a David Knudsen, internacional absoluto con Dinamarca y con experiencia en EEUU.
fecha: 8/7/2020
Refuerzos importantes para la zona del Fundación Globalcaja La Roda. Los ala-pivots Antonio Burgos y el francés Thibautl Benabid se incorporan al club que debutará de manera oficial en LEB Plata ante ...
fecha: 8/7/2020
El club ha hecho oficial su contratación a través de las redes sociales.
fecha: 8/8/2020
El vallense Oriol Besora llega al CB Pardinyes-Lleida procedente del CB Valls de Liga EBA, donde ha demostrado su talento y su ética de trabajo incansable. Besora puede jugar de base y de escolta y ...
fecha: 8/7/2020
Yannick Kraag, alero de 17 años de 204 cm. de altura y nacido en Holanda el 16/10/02 será el cuarto y último efectivo vinculado por la Penya a las órdenes de Dani Miret. Este jugador destaca principal ...
fecha: 8/7/2020
El club ha hecho oficial su contratación a través de las redes sociales.
fecha: 8/8/2020
El club ha hecho oficial su fichaje a través de las redes sociales.
fecha: 8/8/2020
El CB Pardinyes-Lleida ha conseguido hacerse con los servicios del escolta danés Mads Bonde Sturüp,...
fecha: 8/8/2020
Basket Navarra se refuerza con el base Lucas Antúnez, jugador con experiencia y talento llamado a se...
fecha: 8/8/2020
Filip Krajina (Osijek, 1995) se convierte en el primer refuerzo del conjunto de José Antonio Ramírez...
fecha: 8/8/2020