Volver
RETRANSMISIONES
TV: Un intenso puente de baloncesto a lo largo de todo el país
12/6/2019 - 1:13 AM
LF Endesa, LF2, LEB Oro, LEB Plata... El baloncesto nacional se viste de largo de cara a un fin de semana de carácter festivo y que llevará la pelota naranja hasta todos los rincones del país a la búsqueda de aquellos triunfos con los que comenzar a mirar a la Copa de la Reina en la LF Endesa o a la Copa Princesa de Asturias en la Liga LEB Oro.

ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB

COMPETICIONES FEB - PROGRAMACIÓN TV
JUEVES 5 DE DICIEMBRE
Hora Encuentro Competición Plataforma
21:00 h. Chocolates Trapa Palencia vs Cáceres P.H. Liga LEB Oro LaLigaSportsTV
VIERNES 6 DE DICIEMBRE
Hora Encuentro Competición Plataforma
17:00 h. Afanion Almansa vs Levitec Huesca Liga LEB Oro LaLigaSportsTV
18:00 h. TAU Castelló vs Delteco Gipuzkoa Basket Liga LEB Oro LaLigaSportsTV
SÁBADO 7 DE DICIEMBRE
Hora Encuentro Competición Plataforma
13:00 h. Nissan CB Al-Qázeres vs RPK Araski LF Endesa Teledeporte
18:00 h. Oeste: CB Marbella vs Círculo Gijón Liga LEB Plata CanalFEB.tv
18:15 h. Embutidos Pajariel vs Quesos El Pastor LF Endesa CanalFEB.tv
18:30 h. Lointek Gernika vs Campus Promete LF Endesa @BaloncestoESP
18:30 h. Oeste: Zornotza ST vs Cat&Rest Intragas CDP Liga LEB Plata CanalFEB.tv
18:30 h. Este: Nissan CB Pardinyes vs CB Villarrobledo Liga LEB Plata CanalFEB.tv
19:00 h. Este: Básquet Girona vs JAFEP Globalcaja Liga LEB Plata CanalFEB.tv
19:30 h. Este: Arcos Albacete vs Barça B Liga LEB Plata CanalFEB.tv
19:30 h. Este: Gran Canaria vs CB Prat * Liga LEB Plata CanalFEB.tv
20:00 h. Cadí La Seu vs Valencia Basket LF Endesa CanalFEB.tv
20:00 h. Oeste: UBU Tizona vs Basket Navarra Liga LEB Plata CanalFEB.tv
20:00 h. Oeste: Enerdrink Algeciras vs CB Morón Liga LEB Plata CanalFEB.tv
20:00 h. Este: Torrons Vicens L´H vs Real Murcia Bto Liga LEB Plata CanalFEB.tv
DOMINGO 1 DE DICIEMBRE
Hora Encuentro Competición Plataforma
12:00 h. Ciudad de La Laguna vs Spar CityLift Girona * LF Endesa CanalFEB.tv
12:00 h. Oeste: Igualatorio Cantabria vs Innova Chef Liga LEB Plata CanalFEB.tv
12:10 h. IDK Gipuzkoa vs Perfumerías Avenida LF Endesa CanalFEB.tv
12:15 h. Mann-Filter Casablanca vs Durán M. Ensino LF Endesa CanalFEB.tv
18:00 h. Este: CB Benicarló vs Hestia Menorca Liga LEB Plata CanalFEB.tv
19:00 h. Oeste: Bodegas Rioja Vega vs Juaristi ISB Liga LEB Plata CanalFEB.tv
* Horario local
PRÓXIMOS DIRECTOS LEB ORO EN LALIGASPORTStv
Jornada 12: Jueves 5 de diciembre
- Chocolates Trapa Palencia vs Cáceres P. Humanidad (21:00h)

Jornada 12: Viernes 6 de diciembre
- Afanion Almansa vs Levitec Huesca (17:00h)
- TAU Castelló vs Delteco Gipuzkoa Basket (21:00h)

Jornada 12: Sábado 7 de diciembre
- Partido de la jornada: Leche Río Breogán vs Melilla Bto (19:00h)

Jornada 12: Domingo 8 de diciembre
- Club Ourense Baloncesto vs ZTE Real Canoe (18:15h)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Jornada 13: Viernes 13 de diciembre
- Melilla Baloncesto vs Club Ourense Baloncesto (20:15h)

Jornada 13: Sábado 14 de diciembre
- Marín Ence Peixegalego vs Afanion Almansa (19:00h)

Jornada 13: Domingo 15 de diciembre
- Covirán Granada vs Chocolates Trapa Palencia (17:00h)
- Partido de la jornada: B the travel brand vs Leche Río Breogán (19:00h)


Te puede interesar...

Orgullosos de anunciar que Pedro Garcia continuará llevando la camiseta granate de Zentro.
fecha: 8/7/2020
Segundo fichaje de la temporada 2020/21 para el Albacete Basket, juventud y talento procedente de las américas.
fecha: 8/7/2020
Basket Navarra incorpora a Peter Stümer, un joven combo sueco que aportará energía y versatilidad en el juego exterior del equipo de cara a la próxima temporada 2020-2021.
fecha: 8/6/2020
Basket Navarra se refuerza con el base Lucas Antúnez, jugador con experiencia y talento llamado a ser el nuevo timón del equipo durante la próxima temporada 2020-2021 en LEB Plata.
fecha: 8/8/2020
Filip Krajina (Osijek, 1995) se convierte en el primer refuerzo del conjunto de José Antonio Ramírez de cara al estreno en LEB PLATA.
fecha: 8/8/2020
Incorporación de lujo para el Club Baloncesto Marbella, que para la temporada 2020-2021 tendrá en sus filas a David Knudsen, internacional absoluto con Dinamarca y con experiencia en EEUU.
fecha: 8/7/2020
Refuerzos importantes para la zona del Fundación Globalcaja La Roda. Los ala-pivots Antonio Burgos y el francés Thibautl Benabid se incorporan al club que debutará de manera oficial en LEB Plata ante ...
fecha: 8/7/2020
El club ha hecho oficial su contratación a través de las redes sociales.
fecha: 8/8/2020
El vallense Oriol Besora llega al CB Pardinyes-Lleida procedente del CB Valls de Liga EBA, donde ha demostrado su talento y su ética de trabajo incansable. Besora puede jugar de base y de escolta y ...
fecha: 8/7/2020
Yannick Kraag, alero de 17 años de 204 cm. de altura y nacido en Holanda el 16/10/02 será el cuarto y último efectivo vinculado por la Penya a las órdenes de Dani Miret. Este jugador destaca principal ...
fecha: 8/7/2020
El club ha hecho oficial su contratación a través de las redes sociales.
fecha: 8/8/2020
El club ha hecho oficial su fichaje a través de las redes sociales.
fecha: 8/8/2020
El CB Pardinyes-Lleida ha conseguido hacerse con los servicios del escolta danés Mads Bonde Sturüp,...
fecha: 8/8/2020
Basket Navarra se refuerza con el base Lucas Antúnez, jugador con experiencia y talento llamado a se...
fecha: 8/8/2020
Filip Krajina (Osijek, 1995) se convierte en el primer refuerzo del conjunto de José Antonio Ramírez...
fecha: 8/8/2020