Volver
COMPETICIONES FEB
Estabilidad y solidez en las inscripciones a las Competiciones FEB 2019/20
7/10/2019 - 3:22 PM
Éxito rotundo en las inscripciones de las competiciones FEB para la temporada 2019/20. La Comisión Delegada cierra la composición de la Liga LEB Oro, Liga DIA, Liga LEB Plata y LF2, y en cuatro de los cinco grupos de Liga EBA.
ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB

Cinco días después del fin del plazo de inscripciones a las competiciones FEB para la temporada 2019-20, la Comisión Delegada ha ratificado la documentación entregada por los clubes y ha cerrado la composición definitiva de todas las ligas, excepto el Grupo D de la Liga EBA.

Un gran éxito que demuestra la estabilidad de las competiciones y el crecimiento de la solidez de los clubes tanto en categoría masculina como femenina. Tanto en Liga LEB Oro como en Liga DIA se han inscrito la totalidad de los clubes con derechos deportivos, mientras que la Liga LEB Plata y la LF2 han tenido más peticiones de inscripción que plazas disponibles.

LIGA LEB ORO: Consolidación de los ascensos y descensos
Una temporada más se confirman en los despachos los ascensos y descensos conseguidos en la pista, demostrando la solidez de una competición que sigue creciendo y que cada año amplía el número de aspirantes a los puestos altos de la competición.

Equipos inscritos:
1  MARÍN ENCE PEIXE GALEGO
2  CB BREOGÁN SAD
3  CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID
4  CHOCOLATES TRAPA PALENCIA
5  B THE TRAVEL BRAND MALLORCA-PALMA
6  HLA ALICANTE
7  AFANION CB ALMANSA
8  ICG FORÇA LLEIDA
9  CLUB MELILLA BALONCESTO
10  ZTE REAL CANOE NC
11  LEYMA CORUÑA
12  CLUB OURENSE BALONCESTO
13  CÁCERES PAT. DE LA HUMANIDAD
14  TAU CASTELLÓ
15  LEVITEC HUESCA
16  LIBERBANK OVIEDO BALONCESTO
17  DELTECO GBC
18  COVIRÁN GRANADA

LIGA DIA: Una competición en crecimiento exponencial
 La llegada de equipos repletos de ambición, la vuelta de algunas de las mejores jugadoras españolas, el fichaje de estrellas europeas… la Liga DIa afronta una temporada apasionante con la llegada desde LF2 de dos proyectos potentes deportiva y socialmente como el Campus Promete y el Ciudad de los Adelantados.

Equipos inscritos:
1  MANN FILTER CASABLANCA
2  NISSAN AL-QÁZERES EXTREMADURA
3  EMBUTIDOS PAJARIEL BEMBIBRE PDM
4  PERFUMERÍAS AVENIDA
5  QUESOS EL PASTOR
6  SPAR CITYLIFT GIRONA
7  CADÍ LA SEU
8  CIUDAD DE LOS ADELANTADOS
9  VALENCIA BC
10  IDK GIPUZKOA
11  LOINTEK GERNIKA BIZKAIA
12  RPK ARASKI
13  DURÁN MAQUINARIA ENSINO
14  CAMPUS PROMETE


LIGA LEB PLATA: 24 equipos y más objetivos deportivos
La temporada 2019-20 consolida el sistema de dos grupos de 12 equipos y se cambia el sistema de competición para que los equipos tengan más objetivos deportivos hasta el final de la temporada. Se han producido más peticiones de plaza que no se han podido cubrir lo que demuestra el interés de la competición.

Equipos inscritos Grupo Oeste:
1  BASKET NAVARRA
2  TESLACARD CÍRCULO GIJÓN B.
3  JUARISTI ISB
4  ZORNOTZA SASKIBALOI TALDEA
5  BODEGAS RIOJA VEGA
6  BIERZO FITNESS DENTOMEDIC CDP
7  UBU TIZONA
8  CB ZAMORA
9  IGUALATORIO CANTABRIA ESTELA
10  ENERDRINK UDEA ALGECIRAS
11  CB MORÓN
12  CB MARBELLA

Equipos inscritos Grupo Este:
1  REAL MURCIA BALONCESTO
2  BARÇA LASSA
3  CB PRAT
4  CB PARDINYES LLEIDA
5  BASQUET GIRONA
6  TORRONS VICENS CB L’HOSPITALET
7  HESTÍA MENORCA
8  JAFEP FUND. GLOBALCAJA LA RODA
9  CB VILLARROBLEDO
10  ARCOS ALBACETE BASKET
11  GRAN CANARIA
12  CB BENICARLÓ

LIGA FEMENINA 2: Crecimiento a ‘rebufo’ de su hermana mayor
La división de plata del baloncesto femenino español sigue creciendo al ritmo de la Liga DIA, confirmando su hueco para la formación de las jóvenes jugadoras del baloncesto español. Regresan equipos como Snatt’s Sant Adrià y Baxi Ferrol, y llegan desde 1ª Nacional proyectos como el Unicaja, el Ausarta Barakaldo EST, el CB Pozuelo UFV y el Citylift GEiEG UniGirona.

Equipos inscritos Grupo A:
1  CB ARXIL
2  AD CORTEGADA
3  CELTA ZORKA RECALVI
4  BAXI FERROL
5  PATATAS HIJOLUSA
6  INMOBILIARIA VÍCTOR ANTUÑA ADBA
7  GDKO IBAIZABAL
8  AÑARES RIOJA ISB
9  AUSARTA BARAKALDO EST
10  CB POZUELO UFV
11  SINERGIA REAL CANOE NC
12  LABORATORIOS YNSADIET LEGANÉS
13  PACISA ALCOBENDAS
14  MOVISTAR ESTUDIANTES

Equipos inscritos Grupo B:
1  LIMA HORTA BARCELONA
2  BARÇA CBS
3  ADVISORIA BOET MATARÓ
4  SNATT’S FEMENÍ SANT ADRIÁ
5  SEGLE XXI
6  CITYLIFT GEIEG UNIGIRONA
7  OSÉS CONSTRUCCIÓN ARDOI
8  MAGEC TIAS CONTRA VIOLENCIA GÉNERO
9  SPAR GRAN CANARIA
10  ISE CB ALMERÍA
11  GRUPO HAFESA RACA GRANADA
12  UNICAJA
13  PICKEN LA CUINA CLARET
14  UCAM JAIRIS ALCANTARILLA

LIGA EBA: La base de la pirámide de competiciones
La Liga EBA contará con 108 equipos divididos en cinco conferencias. La Comisión Delegada ha cerrado los Grupos A, B, C y E y ha abierto un plazo para cubrir las dos plazas vacantes en el Grupo D hasta el próximo 19 de julio

Equipos inscritos Grupo A
1  CB SANTURTZI SK
2  EASO
3  ULACIA ZARAUTZ
4  MONDRAGÓN UNIBERSITATEA
5  BASKONIA (permuta Círculo Gijón B.)
6  MEGACALZADO ARDOI
7  CB VALLE DE EGÜES
8  GALLOFA
9  PAS PIÉLAGOS
10  CB SOLARES (Cesión CB Bezana)
11  QUESERÍA LA ANTIGUA CB TORMES
12  CB LA FLECHA
13  ÁVILA AUTÉNTICA-CARREFOUR EL BULEVAR
14  CB MIRAFLORES
15  FILIPENSES
16  CALVO BASKET XIRIA (permuta con CB Cambre)
17  OBRADOIRO SILLEDA
18  KFC-CULLE
19  ESTUDIANTES LUGO LEYMA NATURA
20  UCOGA SEGUROS CB CHANTADA
21  PORRIÑO BALONCESTO BASE
22  GIJÓN BASKET 2015
23  BASKET LEÓN
24  CBVC ZAMORA
25  AQUIMISA CARBAJOSA
26  TABIRAKO BAQUE
27  CB SANTO DOMINGO BETANZOS
28  GOIERRI - IPARRAGIRRE 2020

Equipos inscritos Grupo B
1  NAUTICO TENERIFE
2  ALOE PLUS LANZAROTE CONEJEROS
3  CB AGÜIMES
4  LUJISA GUADALAJARA  BASKET
5  GLOBALCAJA QUINTANAR
6  TOBARRA CB
7  ISOVER BASQUET AZUQUECA (permuta CP La Roda
8  MOVISTAR ESTUDIANTES
9  NCS ALCOBENDAS (permuta Gran Canaria)
10  DISTRITO OLÍMPICO
11  REAL MADRID
12  ESTUDIO
13  UROS DE RIVAS
14  CB POZUELO ARRABE ASESORES
15  ZENTRO BASKET MADRID
16  BALONCESTO ALCALÁ

Equipos inscritos Grupo C
1  IBERSOL CB TARRAGONA
2  MATARÓ PARC BOET
3  CB QUART GERMANS CRUZ
4  TENEA—CB ESPARREGUERA A
5  CB SALOU A
6  CB CORNELLÁ
7  CB MARTORELL
8  MARISTES ADEMAR A
9  MATARÓ FEIMAT
10  MONBUS CB IGUALADA
11  CB VALLS NUTRION
12  CB VIC UNIVERSITAT DE VIC
13  CAMPING BIANYA ROSER
14  ARENYS BASQUET JOVENTUT
15  AE BADALONÉS
16  BARBERÁ TEAM VALUES
17  BBA CASTELLDEFELS
18  OIC PENTA UB SANT ADRIÁ
19  SESE A
20  JAC SANTS A
21  RECAMBIOS GAUDÍ CB MOLLET
22  BC MORABANC ANDORRA B
23  FC MARTINENC BASQUET
24  ANAGAN OLIVAR
25  ALFINDEN CB
26  PATRIA HISPANA SEGUROS ALMOZARA
27  FLANIGAN CALVIÁ
28  PALMA AIR EUROPA


Equipos inscritos Grupo D
1  CAM ENRIQUE SOLER
2  JAÉN PARAÍSO INTERIOR CB MARTOS MONTETUCCI
3  JAÉN PARAÍSO INTERIOR CB CAZORLA SHOOTING PRO CAMP
4  ECOCULTURE CB ALMERÍA
5  CB NOVASCHOOL
6  UNICAJA
7  JAÉN PARAÍSO INTERIOR CB ANDÚJAR
8  BENAHAVIS COSTA DEL SOL
9  OH!TELS ULB
10  CP MIJAS REALISTACASA B.
11  DKV SAN FERNANDO
12  HUELVA
13  ALBA IBS CLUB BALONCESTO UTRERA
14  TORTA DEL CASAR EXTREMADURA
15  CB LA ZUBIA
16  REAL BETIS ENERGÍA PLUS
17  CB SAN FERNANDO
18  CIUDAD DE DOS HERMANAS
19 
20 

Equipos inscritos Grupo E
1  UCAM MURCIA JIFFY
2  HERO JAIRIS
3  CB IFACH CALPE
4  ANGELS VISION—UPB GANDÍA
5  SHA WELLNESS CLINIC L’ALFAS
6  GUILLÉN GROUP ALGINET
7  VALENCIA BC
8  POWER ELECTRONIC PATERNA
9  REFITEL BASQUET LLIRIA
10  TAU CASTELLÓ B
11  SONIA BATH GODELLA
12  IPS ALDAIA
13  PICKEN CLARET
14  UPCT BASKET CARTAGENA
15  CB TABERNES BLANQUES
16  CB PUERTO SAGUNTO

Te puede interesar...

Anunciamos el fichaje de Dusan Kostic, jugador serbio nacido en el año 1994, con 207 cm de altura viene a jugar en la posición de pívot.
fecha: 7/21/2019
Pape Amadou Sow (04/12/1993 – Senegal, 2,04 Ala-Pívot) llegó a España de la mano del FC Barcelona para jugar en su filial de LEB Plata en el año 2011. Desde ahí el interior senegalés ha pasado por var ...
fecha: 7/22/2019
David Arija De la Peña (30/01/2002, Base/Escolta – 1’92m) es una de las perlas de nuestra cantera, un base talentoso, con una gran condición física y muy buena lectura del juego, un habitual de las se ...
fecha: 7/22/2019
Enerdrink UDEA ha fichado para su temporada 2019-2020 en Liga LEB Plata al pivot Mus Barro, de 23 años, 2.08 metros y procedente de La Roda, de LEB Plata. Inició su andadura en España en Azuqueca de H ...
fecha: 7/21/2019
El Círculo Gijón ficha al asturiano Eduardo Lada (1.93), que ocupará una plaza de formación.
fecha: 7/21/2019
El barcelonés jugará su segunda temporada en el club.
fecha: 7/21/2019
Milan sigue con nosotros. Finalmente, el jugador ha decidido continuar en la entidad troyana después de hacer historia rodeado de un ambiente, en el que se ha sentido como pez en el agua. Sin duda alg ...
fecha: 7/21/2019
El 10 de mayo de 2019, Levi Holmes III, jugador de baloncesto masculino de Saint Michael`s College`s, fue nombrado como el Hombre del Año NE10, en el 72º banquete anual de los Premios Block 'M'
fecha: 7/22/2019
La temporada pasada el base jugó en el Estela de Santander de LEB Plata y previamente en el Club Baloncesto Melilla de LEB Oro.
fecha: 7/21/2019
Se hacen mayores… Alberto Miota Ballesta, uno de los capitanes de la pasada temporada en el equipo Junior Gasóleos Sánchez y Murcia – Albacete Basket sube a Leb Plata.
fecha: 7/21/2019
El alero guipuzcoano Xabier Beraza ha firmado un acuerdo por dos temporadas con el Delteco Gipuzkoa ...
fecha: 7/23/2019
El leridano Rubén Fernández y el Club Baloncesto Pardinyes han llegado a un acuerdo por el cual el ...
fecha: 7/22/2019
El jugador senegalés Abdoulaye N’Doye, llega a Santander para reforzar la pintura de Igualatorio Ca...
fecha: 7/22/2019
El 10 de mayo de 2019, Levi Holmes III, jugador de baloncesto masculino de Saint Michael`s College`s...
fecha: 7/22/2019
El Club Baloncesto Enerdrink UDEA Algeciras ha renovado al linense Miki Ortega, base-escolta de 28 a...
fecha: 7/22/2019